
НЕЦВЕТАЕВ ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ – художник, поэт, мемуарист, архитектор, педагог, искусствовед – родился 6 июня 1940 г.
Будучи школьником, занимался в изостудии Ульяновского Дворца пионеров у Ю.В.Павлова.
В 1963 году окончил Московский архитектурный институт.
Со студенческих лет и по настоящее время регулярно занимается газетно-журнальной и книжной графикой.
Работая в разных жанрах, в числе которых портрет и пейзаж, особую слабость питает к сюжетам русской истории XVIII – XIX века, выделяя при этом «пушкинскую эпоху». С 1985 года – участник зональных, республиканских и Всесоюзных художественных выставок (в частности, в 1987 году пять работ были представлены на Всесоюзной выставке «Пушкин в памяти поколений» в Москве, а композиция «Миг вожделенный настал…» выставлялась в том же году на восьмой Всесоюзной выставке акварели в Ленинграде).
В октябре 1991 года двадцать две работы экспонировались в Государственном музее А.С. Пушкина.
В 1999 году был участником Всесоюзной художественной выставки «Болдинская осень»
и награждён Золотой пушкинской медалью творческих Союзов России.
В том же году вышла книжка стихов Нецветаева «Симбирская гора» о Пушкине и его современниках с авторскими иллюстрациями.
В последние годы преподаёт живопись будущим архитекторам в Ульяновском Государственном техническом Университете.
Лев Николаевич Нецветаев – Почётный архитектор России, Член Союза художников России,
лауреат Золотой Пушкинской медали творческих союзов России.

































КОММЕНТАРИИ:
Ольга Вольнова (Monday, 04 July 2016 21:34)
Лев Николаевич!
Благодарю за Ваше творчество!
Рада была к нему прикоснуться!
#2
Первая Роса (Saturday, 06 June 2015 16:27)
С Юбилеем, Лев Николаевич!
Желаем Вам доброго здоровья, творческого долголетия, радости жизни!
#1
Вячеслав (Monday, 24 November 2014 23:44)
Замечательные работы.
Прошла зима, настало лето. \\ Спасибо Партии за это !.. (стих-пародия 1950-х годов).
“Введите здесь…” Так и вспомнишь фразу Ильфа про “введение”….
Итак, мне 85.\ И это, граждане, не шутки. \ Покуда в здравом я рассудке, \ позвольте малость поболтать.\\\
Родился я в СОРОКОВОМ (!) \ — то есть, представьте, ДОВОЕННЫЙ (!)…\ Таких, как я, во всей Вселенной \ теперь не сыщешь днём с огнём .\\\ Я ПОМНЮ СТАЛИНА !!! Его \ усы и карий глаз лукавый.\\ ОН – БЫЛ ! ! ! А рядом – никого,\ кто б хоть чуть-чуть равнялся славой. \\\ Он это всё предусмотрел \ и равных отправлял подальше: \\ в тюрьму иль даже на расстрел:\ он не терпел любезной фальши… \\\ Он гайки круто закрутил \ и, в общем, был советским богом,\ и мы, в почтении убогом \ склонялись, сколько было сил. \\\ И был чудовищнейший ШОК,\ когда БЕССМЕРТНЫЙ взял – да ПОМЕР (! ! !) — ошеломительнейший номер !!! \ – и словно сняли с глаз мешок ! ! ! Он НЕ был Богом ! ! ! НЕ ВОСКРЕС ! ! ! \ И люди- муравьи ломились, \ давя друга, Божью милость \ увидеть – ЧУДО ИЗ ЧУДЕС ! \\ Довольно невысокий лоб,\ усы, подстриженные ровно.\\ Он притворился спящим, словно\ вот-вот покинет этот гроб \\\ Но ждали-ждали — НЕ ПОКИНУЛ ! \Что делать : БОГ – и НЕ ВОСКРЕС ! ! ! \\ Выходит, в мире НЕТ ЧУДЕС !? И только холод дует в спину? \\\ Настало время повзрослеть \ и слишком низко не склоняться… \
И даже мнение своё \ порой иметь – не так ли, братцы?.. Лев Нецветаев.
Спасибо, милая Маша!
Спасибо, милая Маша ! ! ! Вчера с детьми и внуками славно отметил своё 85-летие … 07. 06. 2025.
Спасибо, милая Маша! Вчера с некоторой помпой (даже губернатор посетил) отметили мои 85…
Милая Маша, спасибо!
Мчатся деньки, не спросясь –
и не подскажет кто-либо:
что ты: бедняк или князь?
Дорогой Лев Николаевич, творчеством Вашим наслаждаясь, каждый раз из крестьянки
в барышню превращаюсь 🙂
Спасибо Вам!
Дорогой Лев Николаевич!
С Юбилеем!
Учла Ваше пожелание и обновила страницу.
Всего доброго!
05.06.2025 в 20:19
Сердечно благодарю “Первую росу” за благосклонность к старому не только деду, но и ПРАДЕДУ школьника Льва Николаевича Дмитриева, ученику моей родной школы №3, одарившей меня первой Золотой медалью (второй была Пушкинская (1999 г.).
Дорогой Лев Николаевич, поздравляю Вас с Днём Рождения! Самые наилучшие пожелания крепкого здоровья, новых творческих идей и радостных моментов жизни!
Маша Комарова, Ваша ученица
Спасибо, милая Маша ! Загляни как-нибудь на Ленина, 124….